02 июня 2025
НЗМУ завершил просветительский сезон в школах и садиках Находки
Находкинский завод минеральных удобрений расширяет форматы экологического просвещения. Сотрудники предприятия впервые провели игру «Экоквиз» для эколят школы № 24. Так ребята закрепили полученные за учебный год знания в области экологии и охраны окружающей среды.
Разделившись на несколько команд, третьеклассники отвечали на вопросы про разнообразие растительного и животного мира, бережное отношение к природе, решение экологических проблем. Лучших результатов смогли добиться команды, которые не только проявили эрудицию и логическое мышление, но и быстрее всех ответили на вопросы. Победители получили от НЗМУ медали и кубки, а все участники — сладкие призы.
«Экологическое мышление важно формировать с раннего возраста, поэтому в фокусе нашей просветительской программы находятся именно дети. Со школьниками, конечно, лучше всего разговаривать на доступном и понятном для них языке, доносить информацию в игровой форме. Поэтому популярный формат квиза так понравился ребятам, зарядил их не только новыми знаниями, но и положительными эмоциями», — рассказал главный эколог НЗМУ Юрий Выходцев.
Массу ярких впечатлений получили воспитанники дошкольного отделения СОШ № 12: вместе с сотрудниками НЗМУ они высадили саженцы деревьев. Предприятие откликнулось на просьбу воспитателей и родителей помочь с озеленением территории дошкольного учреждения. Игровую зону детсада дополнили несколько десятков молодых сосен и абрикосов, доставленных из лесного питомника.
Экообразование — основа масштабной экологической политики НЗМУ. Первый школьный экоотряд появился в Находке три года назад на базе 24-й школы. В конце прошлого года ряды юных экологов пополнили воспитанники детского сада № 59. Совместная работа ведется и с другими образовательными учреждениями Находки и включает в себя не только просвещение, но и субботники, экологические акции и другие мероприятия.